Информация для родителей.

Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ).

Лица, пользующиеся бытовыми газовыми приборам, обязаны:

1. Содержать в чистоте газовые плиты, водонагреватели, котлы.

2. Проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход.

При отсутствии тяги прибором пользоваться нельзя.

3. По окончании пользования газом закрыть краны на приборах перед ними.

4. При неисправности газового оборудования вызвать работников газовой службы по телефону эксплуатационного управление.

5. При появлении в помещения запаха газа немедленно прекратить пользование ГАЗОВЫМИ приборами, закрыть краны на приборах, перед приборами. Огкрыть форточки, вызвать аварийную службу 04.

6. Допускать в квартиру работников газовой службы для осмотра и ремонта газопроводов и газовых приборов в любое время суток (постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. № 307).

7. Следить за состоянием гибкого шланга (шланг не должен быть перекручен, натянут, касаться бытовых электроприборов) Гибкий шланг должен быть сертифицирован.

8. Не закрывать краны газовых стояков в квартирах первого этажа.

9. Не разрешать детям пользоваться газовыми приборами.

10. Ремонт газового оборудования производится работниками газовой службы.